ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите первый член геометрической прогрессии (bn) если b2+b3=3, b4-b2= -1,5!

Знайдіть перший член геометричної прогресії (bn) якщо b2+b3=3 b4-b2= -1.5!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ:

4

Объяснение:

b1(q+q^2)=3

b1(q^3-q)=-1.5

(1+q)/(q^2-1)=-2

(1+q)/(q+1)(q-1)=-2

1/(q-1)=-2

1=-2q+2

q=1/2

b1=3/(q+q^2)

b1=3/(1/2+1/4)=4