Помогите решить уравнение (x-3)^2=(x-4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Коля.

(x-3)²=(x-4)²

x²-6x+9=x²-8x+16

x²-6x+9-x²+8x-16=0

2x-7=0

2x=7

x=7÷2

x=3,5

Отвечает Щербань Артем.

(x  - 3) {}^{2}  = (x - 4) {}^{2}

Никакого ОДЗ здесь искать не нужно, извлекаем из обеих частей корень по правилу:

 \sqrt{a {}^{2} }  =  |a|

То есть:

 |x + 3| =  |x + 4|

Три случая: 1) х<3

 - (x - 3) =  - (x + 4) \\  - x + 3 =  - x - 4 \\ 3 =  - 4

Неверно.

2) 3<=х<4

 - (x + 3) = x - 4 \\  - x + 3 = x - 4 \\  - 2x =  - 4 - 3 \\  - 2x =  - 7 \\ x =  \frac{7}{2}  \\ x = 3.5

Входит в промежуток, верно.

3) х>4

x + 3 = x + 4 \\ 3 = 4

Неверно.

Ответ: 3.5