Срочно !!!!!!!!по украински знайдіть перший член та різницю арифметичної прогресії (An) якщо

a3=10,2;a7=20,2 по русски найдите первый член и разность арифметической прогрессии (An), если a3=10,2;a7=20,2​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

а3=10,2

а7=20,2

а7=а3+4d

20,2=10,2+4d

4d=20,2-10,2

4d=10

d=2,5

a3=a1+2d

10,2=a1+2×2,5

a1=10,2-5

a1=5,2

проверка

а3=5,2+2×2,5=10,2

а7=5,2+6×2,5=20,2

Ответ

d=2,5. a1=5,2

Отвечает Худенко Александра.

Ответ:

a3=a1+2d и а7=а1+6d

a1=a3-2d, подставим во второе уравнение :а7=а3-2d+6d

20,2=10,2+4d. 4d=20,2-10,2, 4d=10, d=2,5

a1=10,2-2•2,5. a1=10,2-5=5,2

Ответ: а1=5,2; d=2,5