Знайдіть облать визначення функції: А) y=1+x3; Б)y=5\x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

y=1+x3,  х∈(-∞;+∞) или D=(-∞;+∞)

y=\frac{5}{x} +7, х∈(-∞;0)∪(0;+∞) или D=(-∞;0)∪(0;+∞)

y=\frac{5}{x+7}, х∈(-∞;-7)∪(-7;+∞) или D=(-∞;-7)∪(-7;+∞)

Объяснение:

Область определения функции - откуда до куда твой график существует по оси Х.

а) y=1+x3 график прямой х∈(-∞;+∞)

б) y=\frac{5}{x} +7 график гиберболы х∈(-∞;0)∪(0;+∞)

Если функция имеет вид: y=\frac{5}{x+7} то х∈(-∞;-7)∪(-7;+∞)
Знаменатель х+7 говорит о том, что асимптота сдвинута по оси х влево.
Можно записывать ответ по разному, два варианта записи ответа, необходимо выбрать 1:

y=1+x3,  (1вариант) х∈(-∞;+∞) или (2 вариант) D=(-∞;+∞)

y=\frac{5}{x} +7, (1вариант) х∈(-∞;0)∪(0;+∞) или (2 вариант) D=(-∞;0)∪(0;+∞)

y=\frac{5}{x+7}, (1вариант) х∈(-∞;-7)∪(-7;+∞) или (2 вариант) D=(-∞;-7)∪(-7;+∞)