Найдите первый член арифметической прогрессии (bn) и ее разность, если b8 = – 23, а b15 = –51.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

b_n = b_1 + d(n-1)

b_8 = b_1 + 7d = -23

b_{15}=b_1+14d=-51

Вычитаем из второго уравнения первое:

7d = -51 + 23 = -28 => d = -4

b_1 = b_8 - 7d = -23 -(-4*7)=-23+28=5

Answer: b_1=5, d=-4