Матери 50 лет, дочери 28 лет. Сколько лет тому назад дочь была в 2 раза моложе матери


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолина Екатерина.

Ответ:

Получаем уравнение:

(50 - х) = 2 · (28 - х).

50 - х = 56 - 2х.

2х - х = 56 - 50.

х = 6.

Как видно, 6 лет назад дочь была вдвое младше матери (дочери было 22 года, матери 44).

Отвечает Джо Кристина.

Ответ:

6 лет назад

Объяснение:

                     Сейчас             х лет назад

Дочь                28 лет               (28-х) лет

Мать                 50 лет              (50-х) лет

По условию, х лет назад дочь была в два раза моложе матери.

Составим уравнение:

50-х = 2(28-х)

50-х = 56-2х

2х-х = 56-50

х = 6 (лет) - назад дочь была в два раза моложе матери.

Проверка:

28-6= 22 (года) - было дочери 6 лет назад

50-6 = 44 (года) - было матери 6 лет назад

44 : 22 = 2 (раза) - верно