Сейчас матери 40 лет а ее дочери 18 лет Сколько лет тому назад дочь была в 3 раза моложе матери


Ответы на вопрос

Отвечает Салымгереев Акылбек.
Х - столько лет назад дочь в три раза моложе мамы.
40-х =(18-х)*3
40-х = 54 -3х
-х+3х =54-40
2х=14
х=7
7 лет назад дочь была моложе матери в 3 раза.
    (  проверка: 40-7=33.      18-7=11.    33:11=3)