Спростіть вираз (х+2)(х²-2х+4) - х(х - 4)(х+4) - 8 і знайдіть його значення при х = -5 мне очень

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.

Ответ:

-80

Объяснение:

(х + 2)(х² - 2х + 4) - х(х - 4)(х+4) - 8 =

= x³ + 8 - x(x² - 16) - 8 =

= x³ - x³ + 16x = 16x

при х = -5

16х = 16 · (-5) = -80

--------------------------------------------------------------------------

формулы:

сумма кубов a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²)

разность квадратов  a² - b² = (a - b)(a + b)