1. Найдите стороны прямоугольника, площадь которого равна 36см2, а одна из сторон на 9 см больше

другой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Пояснение: x^2—x в квадрате; a/b—дробь

Ответ:

1 сторона=12

2 сторона=3

Объяснение:

1.Составим уравнение.

x(x+9)=36

2.Раскроем скобки.

x^2+9x=36

3.Перенесем число.

x^2+9x-36=0

4.Найдем дискриминант.

D=(b) ^2-4*a*c—формула дискриминанта.

D=(9)^2-4*1*(-36)=81+144=225

5. Найдём корень.

___

/

√ 225=15 корень 225=15

6.Найдем неизвестные.

x1=-9-15/2=-6/2=-3 (не подходит сторона не может быть отрицательной)

x2=9+15=24/2=12 (подходит)

1 сторона=12

7.Найдем вторую сторону.

2 сторона=12-9=3

Проверка:

S=12*3=36см^2