8x+15y=162/×5 5x-7y=3/×8 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

Ответ:

Первое уравнение можно переписать в виде:

8x + 15y = 32.4

Далее, умножим второе уравнение на 3:

15x - 21y = 9/8

Теперь можем решить эту систему методом сложения:

8x + 15y = 32.4

15x - 21y = 9/8

Умножим первое уравнение на 21, а второе уравнение на 8:

168x + 315y = 680.4

120x - 168y = 9

Сложим полученные уравнения:

288x = 689.4

x = 689.4 / 288

x = 2.396875

Теперь подставим значение x в одно из исходных уравнений, например в первое:

8x + 15y = 32.4

8 * 2.396875 + 15y = 32.4

19.175 + 15y = 32.4

15y = 13.225

y = 0.88166666667

Итак, решение системы уравнений: х = 2.396875, y = 0.88166666667.