Пассажирский поезд за 7 ч прошёл такое же расстояние, какое товарный за 9 я. Найдите скорость

пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 10 км/ч меньше. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Елизавета.

Пусть х (км/ч) - скорость товарного поезда, тогда (х+10) - скорость пассажирского,за 9 часов товарный поезд пройдет 9х, а пассажирский - 7(х+10)

Составим и решим уравнение:

9х=7(х+10)

9х=7х+70

9х-7х=70

2х=70

х=70:2

х=35 км/ч - скорость товарного поезда

35+10=45 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

Ответ: 45 км/ч.