помогите парни девушки плз )найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии, если b2 =

0,08 b b4 = 1,28.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Костя.

b[2]=0.08

b[4]=1.28

 

b[n]=b[1]*q^(n-1)

 

b[4]=b[2]*q^2

q^2=b[4]/b[2]

q^2=1.28/0.08=16

q=4 или q=-4

 

в первом случае

b[1]=b[2]/q

b[1]=0.08/4=0.02

 

S[n]=b[1]*(q^n-1)/(q-1)

S[6]=0.02*(4^6-1)/(4-1)=27.3

во втором случае

b[1]=b[2]/q

b[1]=0.08/(-4)=-0.02

 

S[n]=b[1]*(q^n-1)/(q-1)

S[6]=-0.02*((-4)^6-1)/((-4)-1)=16.38

ответ: 27.3 или 16.38