Пусть z1=2+i z2=0,2+0,4i при каких действительных значениях а и b выполняется условие

z1*z2=az1+bz2?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:

a = -1/3; b = 10/3

Объяснение:

Надо просто перемножить эти числа.

Это делается также, как перемножение многочленов.

Только надо помнить. что i*i = -1.

z1*z2 = (2 + i)(0,2 + 0,4i) = 2*0,2 + 0,2i + 2*0,4i + 0,4i*i =

= 0,4 + 0,2i + 0,8i - 0,4 = 0 + 1i = i

Теперь решаем уравнение:

a*z1 + b*z2 = i

a(2 + i) + b(0,2 + 0,4i) = i

2a + ai + 0,2b + 0,4bi = i

(2a + 0,2b) + (a + 0,4b)*i = i = 0 + 1*i

Составляем систему по коэффициентам:

{ 2a + 0,2b = 0

{ a + 0,4b = 1

Умножаем 1 уравнение на 5, а 2 уравнение на -10:

{ 10a + b = 0

{ -10a - 4b = -10

Складываем уравнения:

0a - 3b = -10

b = -10/(-3) = 10/3

a = -b/10 = -10/3 : 10 = -1/3