Знайти кількість розв'язків на проміжку [0;π/2], а ответ у меня x=πn/3, nєz​


Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.

т.к. ответ х=πn/3;  nєz, то

0≤πn/3≤π/2, домножим все части неравенств на  3/π≠0, получим

0≤n≤3/2,

т.к. n- целое, то решением последнего неравенства являются числа

n=0 и n=1

при n=о решение x=π*0/3=0;

при n=1 решение x=π*1/3=π/3

Ответ количество решений на данном отрезке два.