1. Найдите значение коэффициента k, если известно, что график функции y = К/х проходит через точку

с координатами А(1; -7). А) -7 B) 1 C) -1 D) 7 2. Найдите координаты точки пересечения функции y=1/4х-3 с осью абсцисс: A) (0; 12) В) (0) C) (12; 0) D) (-12; 0) Можете расписать пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Арина.

1.

y=\dfrac{k}{x}\\\\A(1;\:-7)\\\\x=1\\\\y=-7

 Подставляем и находим k:

-7=\dfrac{k}{1}\\\\k=-7*1=\boxed{\bf -7}

Ответ: А)

2.

y=\dfrac{1}{4} x-3

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

y=0\\\\\dfrac{1}{4} x-3=0\\\\\dfrac{1}{4} x =3\:\:\:|:\bigg(\dfrac{1}{4}\bigg)\\\\x=12

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (12; 0).

Ответ: C)