Помогите решить квадратное уравнение х⁴-6х²-27=0 очень срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Илья.

Ответ:

х = -3, х = 3

Объяснение:

х⁴-6х²-27=0

Пусть x²=y, y≥0, тогда

y²-6y-27=0

D = (-6)²-4*1*(-27) = 36+108 = 144 = 12²

y₁₂ = (6± 12)/(2*1)

y₁ = 9

y₂ = -3 - не подходит по условию

Вернёмся к замене

Если у=9, то  x²=9⇔ х=±3

Отвечает Zapyatkin Andrey.

решение ////////////////