Найдите корни квадратного уравнения:    5х2-4х-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Полина.

Ответ:

5 {x}^{2}  - 4 x - 12 = 0 \\  \\ D =  { (- 4)}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 12) = 16 + 240 = 256 \\  \\ x  =  \frac{ - ( - 4)± \sqrt{256} }{2 \times 5}   =  \frac{4±16}{10}  \\  \\ x _{1} =  \frac{4 + 16}{10}  =  \frac{20}{10}  = 2 \\  \\ x _{2} =  \frac{4 - 16}{10}  =  \frac{ - 12}{10}  =  -  \frac{6}{5}