Помогите пожалуйста решить уравнение с полным решением (2+x)(14-x)=(2x-8)(1+7x)


Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

(2 + x) (14 − x) = (2x − 8) (1 + 7x)

Чтобы умножить 2+x на 14−x, используйте свойство дистрибутивности и приведение подобных.

28 + 12x − x² = (2x − 8) (1 + 7x)

Чтобы умножить 2x−8 на 1+7x, используйте свойство дистрибутивности и приведение подобных.

28 + 12x − x²  = −54x + 14x² − 8

Прибавьте 54x к обеим частям.

28 + 12x − x²  + 54x = 14x²  − 8

Объедините 12x и 54x, чтобы получить 66x.

28 + 66x − x² = 14x² − 8

Вычтите 14x² из обеих частей уравнения.

28 + 66x − x²  − 14x²  = −8

Объедините −x²  и −14x² , чтобы получить −15x².

28 + 66x − 15x²  = −8

Прибавьте 8 к обеим частям.

28 + 66x − 15x²  + 8 = 0

Чтобы вычислить 36, сложите 28 и 8.

36 + 66x − 15x²  = 0

Все уравнения вида ax²  + bx + c = 0 можно решить с помощью формулы корней квадратного уравнения  \frac{-b+/- \sqrt{b^{2}-4ac} }{2a}

Эта формула дает два решения: одно, когда для ± используется сложение, а второе — когда вычитание.

−15x  + 66x + 36 = 0

Данное уравнение имеет стандартный вид ax² +bx+c=0. Подставьте −15 вместо a, 66 вместо b и 36 вместо c в формуле корней квадратного уравнения \frac{-b+/- \sqrt{b^{2}-4ac} }{2a}

x₁ = \frac{-66 + \sqrt{66^{2}-4*(-15)*36 }  }{2 * (-15)} =  \frac{-66 + \sqrt{4356+2160} }{-30} = \frac{-66+\sqrt{6516} }{-30} = \frac{-66+6\sqrt{181} }{-30} = \frac{11-\sqrt{181} }{5}

x₂ = \frac{-66 - \sqrt{66^{2}-4*(-15)*36 }  }{2 * (-15)} =  \frac{-66 - \sqrt{4356+2160} }{-30} = \frac{-66-\sqrt{6516} }{-30} = \frac{-66-6\sqrt{181} }{-30} = \frac{\sqrt{181}+11 }{5}

Ответ: x_{1}= \frac{11-\sqrt{181} }{5}; x_{2} = \frac{\sqrt{181} + 11}{5}