г) Вычитаемое в 6 раз меньше уменьшаемого, а разность равна 10385. Найдите уменьшаемое. д) Сумма

двух чисел равна 987, а их разность равна 333. Найдите эти числа,​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ:

г) 12462

д) большее число - 660

меньшее - 327

Объяснение:

г) пусть уменьшаемое х

тогда выяитаемое х/6

тогда получим уравнение

х - х/6 = 10385

 \frac{6x - x}{6}  = 10385 \\  \frac{5x}{6}  = 10385 \\ 5x = 10385 \times 6 \\ 5x = 62310 \\ x = 12462

уменьшаемое - 12462

вычитаемое - 12462/6 = 2077

12462 - 2077 = 10385

д)

x + y = 987 \\ x - y = 333 \\ \\  x + y = 987 \\ x = 333  + y \\  \\ 333 + y + y = 987 \\ x = 333  + y \\  \\ 2y = 654 \\ x = 333  + y \\  \\ y = 327\\ x = 333  + 327 \\  \\ y = 327\\ x = 660

составляем уравнение и выражаем одну неизвестную через другую.