После смешивания растворов, содержащих 3% и 4% соли, получили 200г раствора, содержащего 3.6% соли.

Определите, сколько граммов каждого раствора потребовалось для этого.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагидулла Ерасыл.
Дано:
1 раствор - 3% соли; х г
2 раствор - 4% соли; (200-х) г
1+2 растворы - 3,6% соли; 200 г

Решение:
1)Составим пропорцию и решим ее:
200г = 3,6 % соли
х г= 3% соли
х=(3*200)/3,6=166,7 (г) - 1 раствор
2) 200-166,7=33,3 (г) - 2 раствор