ученики 7-х классов собрали два ящика игрушек для из детского дома. В первом ящике x игрушек а во

-втором 70% от количества игрушек в первом ящике. Если во второй ящик положить 36 игрушек, то во втором ящике станет 2,5 раза больше игрушек, чем в первом. Сколько игрушек было в каждом ящике первоначально? ПОЖАЙЛУСТА, СРОЧНО НУЖНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Савоськина Олеся.

Ответ:

20 и 14 игрушек.

Объяснение:

В 1 ящике x игрушек. Во 2 ящике 70% от x, то есть 0,7x.

Если во 2 ящик положить 36 игрушек, то в нем станет 2,5x.

0,7x + 36 = 2,5x

36 = 2,5x - 0,7x = 1,8x

x = 36/1,8 = 360/18 = 20 игрушек в 1 ящике.

0,7x = 0,7*20 = 14 игрушек во 2 ящике.

Проверяем: 14 + 36 = 50 = 20*2,5.

Всё правильно.