Скоротіть дріб 1)a⁷-a⁵/a⁷-a⁹ 2)b²-4a²/2ab-b²+16a-8b​


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.

Ответ:

\frac{a^{7} -a^{5}}{a^{7}-a^{9}} =-\frac{1}{a^{2}}=-a^{-2}

\frac{b^{2} -4a^{2} }{2ab-b^{2}+16a-8b }=-\frac{2a+b}{b+8}

Объяснение:

1)

\frac{a^{7} -a^{5}}{a^{7}-a^{9}} =\frac{a^{7} -a^{5}}{-(a^{9}-a^{7})}=\frac{a^{5}(a^{2} -1)}{-a^{7}(a^{2}-1)}=\frac{1}{-a^{2}}=-\frac{1}{a^{2}}=-a^{-2}

2)

\frac{b^{2} -4a^{2} }{2ab-b^{2}+16a-8b }=\frac{b^{2} -(2a)^{2} }{(2ab-b^{2})+(16a-8b) }=\frac{b^{2} -(2a)^{2} }{b(2a-b)+8(2a-b) }=\\\\=\frac{(b-2a)(b+2a) }{(b+8)(2a-b)}=\frac{-(2a-b)(b+2a) }{(b+8)(2a-b)}=-\frac{2a+b}{b+8}