Решите уравнения1) x^5-243=02) 81x^4-16=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ: 1) х^5=243 или х=243^(1/5)=3.

2) 81*х^4=16 или х1=(16/81)^(1/4)=2/3, х2=-2/3.

Объяснение:

Отвечает Новиков Дмитрий.

1) \ \  {x}^{5}  - 243 = 0 \\  \\  {x}^{5}  = 243 \\  \\  {x}^{5}  =  {3}^{5}  \\  \\ x = 3.

Ответ: 3.

2) \ \ 81 {x}^{4}  - 16 = 0 \\  \\ 81 {x}^{4} = 16 \\  \\  {x}^{4}   =  \frac{16}{81}  \\  \\ x_{1}=   \frac{2}{3}  \\  \\ x _{2} =  -  \frac{2}{3} .

Ответ: 2/3 и - 2/3.