Раскрой скобки и найди значение выражения: −(9,72−6 целых 1/9)−(0,28−2 целых 8/9).


Ответы на вопрос

Отвечает Катков Игорь.

Объяснение:

-(9,72-6\frac{1}{9} )-(0,28-2\frac{8}{9})=-(\frac{972}{100} -\frac{55}{9} )-(\frac{28}{100}-\frac{26}{9})=-(\frac{243}{25}-\frac{55}{9})-(\frac{7}{25} -\frac{26}{9})=\\=-\frac{243}{25} +\frac{55}{9}-\frac{7}{25}+\frac{26}{9}=-\frac{250}{25}+\frac{81}{9}=-10+9=-1.