|2|x|- 6| = 5обчисліть будь ласкаааааааа​


Ответы на вопрос

Отвечает Тазетдинов Радмир.

Ответ:

-5.5; -0.5; 0.5; 5.5

Решение:

|2|x|- 6| = 5

Перейдем к равносильной совокупности:

\left[\begin{array}{l} 2|x|- 6 = 5 \\ 2|x|- 6 = -5 \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} 2|x| =6+ 5 \\ 2|x| =6 -5 \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} 2|x| =11 \\ 2|x| =1 \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |x| =11:2 \\ |x| =1:2 \end{array}\right.

\left[\begin{array}{l} |x| =5.5 \\ |x| =0.5 \end{array}\right.

Решаем каждое из двух полученных уравнений:

\left[\begin{array}{l} x =\pm5.5 \\ x =\pm0.5 \end{array}\right.

Элементы теории:

Уравнение |f(x)|=a:

при a > 0 равносильно совокупности \left[\begin{array}{l} f(x)=a \\  f(x)=-a\end{array}\right.;

при a=0 равносильно уравнению f(x)=0;

при a < 0 не имеет решений.