2x ^ 0.5 - x ^ 0.25 - 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Для решения данного уравнения, мы можем использовать численные методы или алгебраические методы. Давайте попробуем решить его алгебраически.

Уравнение: 2x^0.5 - x^0.25 - 1 = 0

Для удобства, обозначим x^0.25 как y. Тогда уравнение примет вид:

2y^2 - y - 1 = 0

Мы можем решить это квадратное уравнение с помощью формулы дискриминанта:

Дискриминант (D) = b^2 - 4ac

где a = 2, b = -1 и c = -1.

D = (-1)^2 - 4 * 2 * (-1) = 1 + 8 = 9

Так как дискриминант положительный, у нас есть два корня:

y1 = (-b + √D) / (2a)

y2 = (-b - √D) / (2a)

y1 = (-(-1) + √9) / (2 * 2) = (1 + 3) / 4 = 4 / 4 = 1

y2 = (-(-1) - √9) / (2 * 2) = (1 - 3) / 4 = -2 / 4 = -1/2

Теперь найдем значения x, зная y:

y = x^0.25

Для y = 1:

1 = x^0.25

Возводим обе части уравнения в четвертую степень:

1^4 = (x^0.25)^4

1 = x

Для y = -1/2:

-1/2 = x^0.25

Возводим обе части уравнения в четвертую степень:

(-1/2)^4 = (x^0.25)^4

1/16 = x

Таким образом, уравнение имеет два решения: x = 1 и x = 1/16.

Объяснение: