Помогите решить 3х^2=х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.

Ответ:

 {3x}^{2}  = x + 4 \\  {3x}^{2}  - x - 4 = 0 \\ d =  {b }^{2}  - 4ac = 1 - 4 \times 3 \times ( - 4) = 49 \\ x =    \frac{ { - b}{}  -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 - 7}{6}  =  -  \frac{6}{6}  =  - 1 \\ x =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{1 + 7}{6}  =  \frac{8}{6}  =  \frac{4}{3}  = 1 \frac{1}{3}