Решите уравнение (x2+5x+6)(x2+5x+4)=840


Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.

Ответ:

Объяснение:

(x² + 5x + 6)(x² + 5x + 4) = 840

Сделаем замену

x² + 5x + 4 = у

(у + 2) * у = 840

у² + 2у - 840 = 0

D = 2² - 4 * (- 840) = 4 + 3360 = 3364

√D =√3364 = 58

х₁ = (-2 + 58)/2 = 28

х₂ = (-2 - 58)/2 = - 30

x² + 5x + 4 = 28

x² + 5x - 24 = 0

D = 5² - 4 * (- 24) = 25 + 96 = 121

√D =√121 = 11

х₁ = (-5 + 11)/2 = 3

х₂ = (-5 - 11)/2 = - 8

Відповідь: 3; - 8