Сумма 40 первых членов арифметической прогрессии равна 340. а сумма первых 39 членов равна 325.

найдите разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Влад.
S40=340 
S39=325
Sn=(2a1+d(n-1))\2*2 
S40=(2a1+39d)*20=340
S39=(2a1+38d)|2*39=325
S40=(2a1+39d)=340|2
S39=(2a1+38d)=(325*2)\39
  2a1+39d=17           отнимаем 
-
  2a1+38d=650|39    
 d=17-650|39        d=(663-650)|39 
d=-13|39⇒   d=-1\3