Спростіть вираз (3m⁶n³)⁴×(-⅛1m⁹n)=(0,2x⁷y⁸)³×6x²y²=


Ответы на вопрос

Отвечает Шанина Настя.

Ответ:

1. (3m⁶n³)⁴ * (-⅛1m⁹n) = 81m²⁴⁹n¹²² * (-⅛m⁹n) = -10.125m²⁴⁹n¹²³.

2. (0,2x⁷y⁸)³ * 6x²y² = 0,008x²¹y²⁴ * 6x²y² = 0,048x²³y²⁶.

Объяснение:

1. Упростим первое выражение:

(3m⁶n³)⁴ * (-⅛1m⁹n)

Для упрощения выражения возводим каждый его элемент в 4-ю степень:

(3⁴) * (m⁶⁴) * (n³⁴) * (-⅛¹m⁹n)

3⁴ = 81

m⁶⁴ = m²⁴⁹

n³⁴ = n¹²²

Теперь умножаем числовые и буквенные части:

81 * (-⅛) * m²⁴⁹ * n¹²² = -10,125m²⁴⁹n¹²²

2. Теперь упростим второе выражение:

(0,2x⁷y⁸)³ * 6x²y²

Возводим каждый элемент в 3-ю степень:

(0,2³) * (x⁷³) * (y⁸³) * 6x²y²

0,2³ = 0,008

x⁷³ = x²¹⁹¹

y⁸³ = y²⁴⁹

Теперь умножаем числовые и буквенные части:

0,008 * 6 * x²¹⁹ * y²⁴⁹ = 0,048x²¹⁹y²⁴⁹

Итак, упрощенные выражения:

1. -10,125m²⁴⁹n¹²²

2. 0,048x²¹⁹y²⁴⁹