Найдите сумму всех нечётных натуральных чисел от 11 до 31 включительно. с формулой желательно!


Ответы на вопрос

Отвечает Михоничев Деня.

Ответ:

Арифметическая прогрессия :     \underbrace {\ 11\ ,\ 13\ ,\ 15\ ,\ ...\ 29\ ,\ 31\ }_{n=11}

S=\dfrac{a_1+a_{n}}{2}\cdot n=\dfrac{11+31}{2}\cdot 11=\dfrac{42}{2}\cdot 11=21\cdot 11=231  .