найдите среднее арифметическое, моду, размах и медиану ряда чисел: 33, 30, ,27, 15, 13, 9, 10, 11,

срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюк Игорь.

Ответ:

Среднее арифметическое равно 17.25, моды нет, размах равен 24, а медиана равна 14.

Объяснение:

1) Среднее арифметическое (сумма всех чисел, деленная на их количество):

33+30+27+15+13+9+10+11/8=17.25

2) Мода (число которое встречается чаще всего в наборе данных): В данном случае все числа встречаются один раз, поэтому моды здесь нету.

3) Размах( разница между наибольшим и наименьшим числами):

33-9=24

4) Медиана (среднее значение серединных чисел в упорядоченном ряду).

Для начала упорядочим числа: 9,10,11,13,15,27,30,33. Так как количество чисел четное т.е 8 чисел медиана будет равна среднему значению двух серединных чисел: 13+15/2=14.

Среднее арифметическое равно 17.25, моды нет, размах равен 24, а медиана равна 14.