158. Үч бурчтуктун периметри 16 см ге барабар. Анын эки жагы өз ара барабар жана алардын ар бири

үчүнчүсүнөн 2,9 см ге узун. Үч бурчтуктун жактары кандай? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.

Ответ:

Стороны треугольника равны 3,4 см, 6,3 см и 6,3 см

Объяснение:

Перевод: Периметр треугольника равен 16 см. Две его стороны равны между собой и каждая из них на 2,9 см длиннее третьей. Каковы стороны треугольника?

Дано (см. рисунок):

  ΔABC

  BC = a см

  AB = AC = b = a+2,9 см

  P(ABC) = 16 см    

Найти: AB, AC, BC.

Решение. По определению периметр треугольника равен сумме всех сторон. Тогда в нашем случае

P(ABC) = AB+AC+BC.

Известно, что P(ABC) = 16 см и поэтому

AB+AC+BC = 16 см.

Учитывая обозначения получим уравнение:

a+2,9+a+2,9+a = 16

3·a+5,8 = 16

3·a = 16-5,8

3·a = 10,2

a = 10,2:3 = 3,4 см.

Значит:

BC = 3,4 см,

AB = AC = 3,4+2,9 = 6,3 см.

#SPJ1