Решите уравнение методом сведения их к однородным уравнением sin2x - 3cos^2 x = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Машталиров Богдан.

Ответ:

Давайте решим уравнение sin^2(2x) - 3cos^2(x) = 4 с помощью метода приведения к однородному уравнению.

Сначала перепишем данное уравнение:

sin^2(2x) - 3cos^2(x) = 4

Затем воспользуемся тригонометрической идентичностью sin^2(2x) = 2sin^2(x)cos^2(x):

2sin^2(x)cos^2(x) - 3cos^2(x) = 4

Далее, вынесем общий множитель cos^2(x):

cos^2(x)(2sin^2(x) - 3) = 4

Тепер перепишем уравнение с использованием однородной переменной. Обозначим cos^2(x) как t:

t(2sin^2(x) - 3) = 4

Решим это уравнение относительно t:

2tsin^2(x) - 3t = 4

Тепер преобразуем его, чтобы t осталась в левой части:

2tsin^2(x) = 3t + 4

Далее, разделим обе стороны на 2sin^2(x):

t = (3t + 4) / (2sin^2(x))

Тепер у нас есть уравнение с однородной переменной t и угловой функцией sin^2(x). Тепер можем рассмотреть различные значения t и затем найти соответствующие значения x.