Виконайте віднімання 5х-6/6х²-4-9х/9х³


Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Daria.

Ответ: (5х - 6)/(6х²) - (4 - 9х)/(9х³) = (15х² - 8)/(18х³).

Объяснение:

Видимо, правильно условие выглядит так:   (5х - 6)/(6х²) - (4 - 9х)/(9х³).

Значит, нужно выполнить сложение рациональных дробей с разными знаменателями, для чего их нужно привести к одному знаменателю и выполнить сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

(5х - 6)/(6х²) - (4 - 9х)/(9х³) = (5х - 6) · 3х/(18х³) - 2(4 - 9х)/(18х³) =

= (15х² - 18х - 8 + 18х)/(18х³) = (15х² - 8)/(18х³).