Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы и прямой y=x^2-3 и прямой

y=3x+7

Ответы на вопрос

Отвечает Скребцов Даниил.
X^2-3=3x+7
x^2-3-3x-7=0
x^2-3x-10=0
По теореме Виета:
x1+x2=-b/a=3
x1*x2=c/a=-10
x1=-2; x2=5
Итак, графики функции  пересекаются в 2-х точках. Найдем значение игрека в этих точках, подставив в формулу значение икса:
x^2-3=3x+7
а) (-2)^2 -3=3*(-2)+7
1=1
б).5^2-3=3*5+7
22=22
Ответ: координаты точек пересечения (-2;1) и (5;22)