1) Имеется 40% раствор соли, содержащий х грамм соли, у грамм воды. Если долить в него 800г воды,

то концентрация раствора уменьшится на 10%. Сколько соли и воды было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Выходцев Юра.

Ответ:

Мастер алгебры тут)

Пусть в начальном растворе было x грамм соли и у грамм воды. Тогда концентрация раствора соли составляла 40%.

После добавления 800 г воды, общий объем раствора стал (у + 800) грамм. Концентрация раствора соли уменьшилась на 10%, то есть составляет теперь 30%.

Мы можем записать уравнение на основе концентраций:

(0.4x) / (x + у) = 0.3

Умножим обе части уравнения на (x + у), чтобы избавиться от знаменателя:

0.4x = 0.3(x + у)

0.4x = 0.3x + 0.3у

Вычтем 0.3x из обеих частей:

0.1x = 0.3у

Разделим обе части на 0.1:

x = 3у

Теперь мы имеем два уравнения:

x = 3у

x + у = (у + 800)

Подставим значение x из первого уравнения во второе:

3у + у = (у + 800)

4у = у + 800

Вычтем у из обеих частей:

3у = 800

Разделим обе части на 3:

у = 800 / 3

у = 266.67

Теперь мы можем найти x, подставив значение у в первое уравнение:

x = 3 * 266.67

x = 800

Итак, в начальном растворе было 800 грамм соли и 266.67 грамм воды.

Если помог лучший ответ пожалуйста.)