Имеется 20% раствор соли, содержащий x грамм соли, y грамм воды.Если долить в него 200г воды, то

концентрация раствора уменьшится на 10%. Сколько соли и воды было в растворе первоначально? ПЖЛ.ПОМОГИТЕ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.

Ответ:

160 грамм воды + 40 гр соли

Объяснение:

смысл задачи - представить её в виде уравнения:

X*0.2(20% это 0.2)+200*0(Ноль, так как содержание соли в чистой воде - 0)=(200+Х)*0.1(0.1 так как стало концентрация соли в растворе 10% - 0.1)

0.2*х=20+0.1*х

0.1*х=20

х=200 (первоначально раствор составлял 200 грамм)

А так как в этом растворе было 20% соли, 200*0.2=40

40 грамм соли и 160 грамм воды