Обьясните пожалуйста подробней как решить это уравнение 3x(x-1)-17=x(1+3x)+1


Ответы на вопрос

Отвечает Нагин Саша.
3x(x-1)-17=x(1+3x)+1
раскрываешь скобки в левой и правой частях уравнения.
3х^2-3x-17=x+3x^2+1 Перенесем все в левую часть уравнения,меняя знаки на противоположные и приведем подобные слагаемые
3x^2-3x-17-x-3x^2-1=0
-4x=18
x=18:(-4)
х=-4,5