1)Если возраст Иммы в два раза минус 6 больше возраста Клары и между ними прибавляют 66 лет.

Каков возраст каждого из них? 2) Возраст двух братьев в сумме составляет 41 год. Сколько лет каждому один из них, если маленький родился на 5 лет позже большого?

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

1) Пусть X - возраст Клары. Тогда возраст Иммы будет 2X - 6. Согласно условию, между их возрастами добавляют 66 лет, поэтому:

X + (2X - 6) = 66

Сначала объединим переменные:

3X - 6 = 66

Теперь добавим 6 к обеим сторонам:

3X = 72

Теперь разделим на 3:

X = 24

Итак, возраст Клары - 24 лет, а возраст Иммы:

2X - 6 = 2 * 24 - 6 = 48 - 6 = 42 лет.

2) Пусть X - возраст большего брата. Тогда младший брат родился на 5 лет позже, то есть его возраст - X - 5. Сумма их возрастов составляет 41 год:

X + (X - 5) = 41

Сначала объединим переменные:

2X - 5 = 41

Теперь добавим 5 к обеим сторонам:

2X = 46

Теперь разделим на 2:

X = 23

Итак, возраст большего брата - 23 года, а младшего:

X - 5 = 23 - 5 = 18 лет.