Сейчас папе 46 лет, а сыну 16 . Сколько лет назад папа был старше сына в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Мария.

Ответ:

Папе сейчас 46 лет, а сыну 16 лет. Предположим, что X - количество лет назад, когда папа был старше сына в 3 раза.

Тогда, X лет назад возраст папы был равен 46 - X, а возраст сына был равен 16 - X.

Условие гласит, что папа был старше сына в 3 раза, поэтому мы можем записать уравнение:

46 - X = 3 * (16 - X)

Раскроем скобки:

46 - X = 48 - 3X

Перенесём все X-термы на одну сторону уравнения:

2X = 48 - 46

2X = 2

Разделим обе части на 2:

X = 1

Таким образом, 1 год назад папа был старше сына в 3 раза.

1 0
Отвечает Исачкин Егор.

Ответ:1 год назад

Объяснение: Пусть годы назад = х, тогда составим уравнение.
46-х = 3(16-х)

46-х = 48-3х

-х+3х = 48-46

2х = 2

х = 1

Ответ: отец был старше сына в 3 раза 1 год назад