Сейчас папе вдвое больше лет, чем было маме тогда когда папе было столько лет, сколько маме

сейчас.Сколько сейчас лет маме и сколько лет папе, если вместе им сейчас 77 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипинець Маринка.

Пусть х - сейчас лет папе

(77-х) - сейчас лет маме

х - (77-х) = (2х-77)  - на сколько папе лет больше чем маме

Тогда

(77-х) - лет папе было тогда = сейчас лет маме

(77-х) - (2х-77) = (154 - 3х) - лет маме было тогда

х = 2( 154 - 3х )

х = 308 - 6х

7х = 308

х = 44 - лет папе сейчас

77-44 = 33 - лет маме сейчас