У семейной пары дни рождения в один и тот же день. При очередном праздновании их общего дня

рождения муж заметил, что сейчас ему вдвое больше лет, чем было его жене тогда, когда ему было столько лет, сколько жене сейчас. А когда ей будет столько лет, сколько ему теперь, им обоим вместе будет 81 год. Сколько лет мужу сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольська Андріана.
X возраст мужа
y возраст жены
2(y(x-y)=x
x+(x+(x-y))=81-система
4y-2x=x
3x-y=81
4(3x-81)-3x=0
9x=324
x=36
36 лет мужу