Расстояние между пунктами А и Б равно 320 км. Из пункта А выехал велосипедист, а через 1 ч 20 мин

навстречу ему из пункта Б выехал второй велосипедист, скорость которого на 4 км/ч. больше скорости первого. Найдите скорость второго велосипедиста, если велосипедисты встретились на середине пути между А и Б.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Соня.
Пусть скорость первого велосипедиста равна v км/ч.

Следовательно, скорость второго велосипедиста будет равна (v + 4) км/ч, так как его скорость на 4 км/ч больше скорости первого велосипедиста.


Первый велосипедист ехал в течение 1 часа и 20 минут, что составляет 1.33 часа.

За это время он проехал расстояние, равное его скорость умноженной на время:

Расстояние первого велосипедиста = v * 1.33 км.


Согласно условию задачи, первый велосипедист встречается со вторым велосипедистом на середине пути между А и Б. То есть расстояние, пройденное первым велосипедистом, равно половине всего расстояния:

Расстояние первого велосипедиста = 0.5 * 320 км = 160 км.


Теперь мы можем составить уравнение:

v * 1.33 = 160.


Решим это уравнение, чтобы найти скорость первого велосипедиста:

v = 160 / 1.33 ≈ 120.30 км/ч.


Так как скорость второго велосипедиста на 4 км/ч больше скорости первого, то скорость второго велосипедиста:

(v + 4) ≈ (120.30 + 4) ≈ 124.30 км/ч.


Таким образом, скорость второго велосипедиста примерно равна 124.30 км/ч.
0 1