Решите с помощью системы уравнений Два насоса совместно наполняют бассейн за 2 часа. Если каждый

насос, работая отдельно, наполнит половину бассейна, то он наполнится за 4,5 часа. За сколько часов может наполнить бассейн каждый насос в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеев Рома.

Ответ:

Первый и второй насос наполняют бассейн целиком за 6 часов и за 3 часа соответственно

Объяснение:

Пусть, для наполнения бассейна нужно:

х часов - 1 насос

у часов - 2 насос.

Соответственно половина бассейна будет заполнена за:

х/2 и у/2 часов соответственно для 1 и 2 насоса.

Из условий: "если каждый насос ... наполнит половину ... всего потребуется 4,5 часа."

Отсюда:

 \frac{x}{2}  +  \frac{y}{2} = 4.5

Это 1 уравнение системы

За 1 час работы бассейн наполняется на:

1/х - для 1 насоса

1/у - для 2 насоса

Т.е. вместе они наполняют за час

 \frac{1}{x}  +  \frac{1}{y}

частей бассейна.

А совместно наполняют бассейн за 2 часа.

Т.е. 2 часа совместной работы = 1 бассейн:

( \frac{1}{x}  +  \frac{1}{y}) \times 2  = 1

Это 2 уравнение системы

 \begin{cases} \frac{x}{2}   +  \frac{y}{2}   = 4.5 \\( \frac{1}{x}  +  \frac{1}{y}) \times 2  = 1 \end{cases}  < =  >  \begin{cases} x  + y  = 4.5 \cdot2 = 9 \\\frac{2}{x}  +  \frac{2}{y}  = 1 \end{cases}  < =  >  \\ \begin{cases} x = 9 - y \\ \: \frac{2y}{xy}  +  \frac{2x}{xy}  = 1 \end{cases}  < =  >\begin{cases} x = 9 - y \\ \: \frac{2y + 2x}{xy}   = 1  \end{cases}  < =  > \\ \begin{cases} x = 9 - y \\ \: 2(y + x) = {xy} \end{cases} \:  \begin{cases} x = 9 - y \\ \: 2(y + 9 - y) = y(9 - y)  \end{cases} <  =  > \\ \begin{cases} x = 9 - y \\ 18 = 9y -  {y}^{2}  \end{cases}< => \begin{cases} x = 9 - y \\ {y}^{2}  - 9y + 18 = 0 \end{cases} <  =  > \\ \begin{cases} x = 9 - y \\ (y - 6)(y - 3) = 0 \end{cases}  \\

Отсюда получаем 2 решения системы:

  \begin{cases} x = 9 - y \\ y= 6\end{cases}  \cup \begin{cases} x = 9 - y \\ y= 3\end{cases}

Это нам дает два симметричных решения системы:

  \begin{cases} x = 3 \\ y= 6\end{cases}  \cup \begin{cases} x = 6 \\ y= 3\end{cases}

То есть мы получили в ответе взаимозаменяемые х и у.

Т.к. порядок насосов в условии не указали, то в ответе можно записать:

Ответ: 6 часов и 3 часа соответственно нужно первому и второму насосу.