Запиши математическую модель данной ситуации: «В первом букете w роз, а во втором букете — в 3

раза больше, чем в первом. Когда к первому букету добавили 19 роз, а ко второму — 7 роз, то в обоих букетах роз стало поровну». 10. Текстовая задача (мастер, ученик) (4 Б.) Найди решение задачи, выделяя три этапа математического моделирования: «За два дня мастер и ученик изготовили вместе деталей — 300. Каково количество деталей, которое изготовлял каждый из них за один день, если известно, что мастер производит за день в 4 раза больше деталей, чем ученик?»

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.

Объяснение:

в 3 раза больше значит, чем w - значит 3*w

в первом w роз + 19 роз (добавили), во втором 3w + 17

если их стало поровну, то значит они равны

и получилось уравнение:

w+19=3w+7

-2w= -26

w= 13 роз в первом букете

3*13=39 роз во втором букете

Ответ: 13 и 39

неизвестно, сколько деталей производит ученик, но мастер производит в 4 раза больше

неизвестное обозначаем как x

следовательно, ученик - x деталей, мастер 4х деталей

а вместе изготовили они 300 деталей

x+4x=300

5x=300

x=60 деталей изготовил ученик

4x=4*60=240 деталей изготовил мастер

Ответ: 60 и 240