Периметр параллелограмма равен 48 см найдите стороны параллелограмма если; а) одна сторона на 3

см больше другой Б) разность двух сторон равна 7 см В) дна из сторон в два раза больше другой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гринькевич Даша.

Ответ:

Решение задачи Гл.V №372.

а) Пусть х — одна из сторон параллелограмма, тогда

другая его сторона равна (х + 3), а его периметр равен

Р = 2(х + (х + 3)) = 2(2х + 3) = 4х + 6 = 48 => 4х =

= 42 => х = 10,5 см — длина параллельных друг другу

сторон. (х + 3) = 10,5 + 3 = 13,5 см — длина двух других

параллельных сторон.

б) Пусть х — одна из сторон параллелограмма, тогда

другая его сторона равна (х + 7), а его периметр равен

Р = 2(х + (х+7)) = 2(2х + 7) = 4х + 14 = 48 => 4х = 42 =>

8,5 см — длина параллельных друг другу сторон. (х + 7) =

= 8,5 + 7 = 15,5 см — длина двух других параллельных

сторон.

в) Пусть х — одна из сторон параллелограмма, тогда

другая его сторона равна 2х, а его периметр равен Р =

= 2(х+2х) = 48 => 6х = 48 => 8 см — длина параллельных

друг другу сторон. 2х = 2·8 = 16 см — длина двух других

параллельных сторон.

Ответ: а) 10,5 см, 13,5 см; б) 8,5 см, 15,5 см; в) 8 см,

16 см.

Надеюсь правильно