Расстояние в 72 км, один из двух велосипедистов проехал на полчаса быстрее, чем другой. Если

скорость первого на 2 км/ч больше, чем второго, то определи скорость каждого велосипедиста. пожалуйста срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумкина Алеся.

Ответ:

16 км/ч,  18 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость первого велосипедиста х км/ч, тогда скорость второго х-2 км/ч. Составим уравнение:

72/(х-2) - 72/х = 0,5

72х-72х+144-0,5х²+х=0

0,5х²-х-144=0

х²-2х-288=0

По теореме Виета х=18  и х = 16