Задача 84. Волшебная палочка предлагает три пакета услуг. Одним взмахом увеличить ваше

благосостояние на 50%, либо двумя взмахами увеличить: первый раз на 10%, второй - на 40% (от того, что получилось), либо наоборот: первый раз на 40%, второй - на 10%. Какой пакет услуг выгоднее, если других способов повышать благосостояние у вас нет? Задача 85. а) Шуба дороже пальто на 100%. На сколько процентов пальто дешевле шубы? б) Куртка дороже пиджака на 60%. На сколько процентов пиджак дешевле куртки? в) Пальто дороже куртки на 150%. На сколько процентов куртка дешевле пиджака? r) Пиджак дороже брюк на 25%. На сколько процентов брюки дешевле пиджака? 84 полностью, а 85 только в желательно подробное решение (можете даже в тг кинуть)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:1) Получим 1.5х, если х -первоначальное состояние.

2) Если увеличить на 10%, то станет х+0.1х=1.1х, а потом увеличить еще на 40%, станет 1.1х+1.1х*0.4=1.1х+0.44х=1.54х

3) Если увеличить х на 40%, то станет х+0.4х=1.4х

а потом увеличить еще на 10%, станет 1.4+1.4*0.1=1.4х+0.14х=1.54х

придется махнуть дважды, безразлично как, сначала на 10%, а потом на 40%, или наоборот, сначала на 40%, а потом на 10%.

Одного взмаха даже волшебной палочке не хватит.

Ответ. Второй или третий пакет услуг выгоднее первого.