а) Пальто дороже куртки на 150%. На сколько процентов куртка дешевле пиджака? б) Пиджак дороже брюк

на 25%. На сколько процентов брюки дешевле пиджака?

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Ответ:

Пусть пиджак стоит х, тогда куртка стоит (х+(1/4)х)=

=(х+0,25х)=1,25х

Рубашка стоит х/4=0,25х

куртка 1,25х – 100%

рубашка 0,25х – ?

?=0,25х·100:1,25х=20%

100%–20%=80%

100%:20%=5 раз

О т в е т на 80% или в 5 раз